Thursday 25 August 2011

ПУЗЫРИЩИ!!!




Перед отъездом в Россию побывали мы с Стамбульском Коч музее. Точное написание на турецком не знаю, если не ошибаюсь - Коч - это фамилия семьи, которая основала этот музей. Я побывала в нем дважды - в первый раз, когда ездили с классом в Стамбульском Украинском лицее, я была занята собиранием учеников в кучку и воплями типа "РОЗА, НЕ ЛЕЗЬ В СТИРАЛЬНУЮ МАШИНКУ" и мало что разглядела подробно. Запомнила только, что очень интересные экспозиции о старинных машинах, трамвайчиках и лодках-яхтах. В это посещение уже в голове отложилось побольше). Очень понравился зал для детей с фокусами и математическими ребусами. Я, например, на 15 минут застыла перед зеркалом, которое висит на стене на гвоздике и вращается по часовой и против часовой стрелки. Самое интересное, что отражение ( в данном случае моей физиономии) вращалось вместе с ним... Рая была в восторге от кабины-мыльного пузыря, когда заходишь внутрь круга, дергаешь за веревочку  ... и ешь бабушку, потом внучку    и оказываешься внутри гигантского мыльного пузыря... А Анютка как-то тушевалась) Не понял ребенок, куда ее засунули... Недавно наткнулась на тему по пузырям здесь - прсмотрите, очень интересно!



Короче говоря, когда будете в Стамбуле - не забывайте после посещения Миниатюрка заглядывать и в Коч музей) Там, правда, здорово!
Посидите в старинном трамвайчике, залезьте в пузырь, сфоткайтесь на фоне раритетных машин и представьте себя матерым морским волком в морском зале. А если вас при входе покусает каменный зверь - не обижайтесь, это он от избытка чувств))

Кстати, о львах: вот здесь выложила нового медведя, а дома все утверждают, что не медведь он вовсе, а кто-то из семейства крупных кошачьих...как думаете, а? Кого я таки пошила))?? Я теперь уже не уверена) 

8 comments:

  1. Ой, как интересно! )))
    Пузыри - это вообще праздник для детей, а тут еще такие огромные!!!
    У нас тоже развлекаловка с подобными оптическими иллюзиями есть, там, где отражение в зеркале вращается... Забавные штуки такие, которые гарантируют взрыв мозга... )))
    ЗдОрово!!!

    ReplyDelete
  2. С пузырями здорово ! интересно как это делается. А вообще музеи - это классно, там так много всего увлекательного, что порой и уходить жалко!

    ReplyDelete
  3. люблю подобные заведения. Эх!
    А за пузыри спасибо, надо распечатать и повесить рецепт на холодильник :)
    Пошла смотреть мишек

    ReplyDelete
  4. Катя, взрыв мозга - это точно) А я впервые увидела, застыла надолго)
    Алекс, посмотри ссылку, там объясняется про палки и веревочку) и еще видео есть, кажется...в общем, разобраться можно - и пузыриться от души)
    Анюта, пожалуйста, буду очень рада если пригодится

    ReplyDelete
  5. Очень интересно, ссылку про пузыри заберу в закладки. Лет 5 назад была в Киеве в Музее воды, меня тогда очень удивили гигантские пузыри, а оказывается все просто.Можно быть волшебником в "домашних условиях".

    ReplyDelete
  6. Ага, я все надеюсь такую штуковину из палок и веревочки сделать, пока лето не закончилось)

    ReplyDelete
  7. Очень заинтересовало.У меня в Стамбуле живёт тётя,каждый год в гости зовет,вот как соберемся,обязательно сходим в этот музей))

    ReplyDelete
  8. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete