Saturday 23 April 2011

Выйти замуж в занавеске...

А вы когда-нибудь выходили замуж в вышеупомянутом предмете интерьера? Я-да... Но не буду рассказывать сразу, начну издалека, чтобы вас помучать.

Нахлынуло на меня желание связать что-нибудь, а бороться с моими желаниями не может никто: ни я сама, ни окружающие люди, поэтому я, недолго думая, закупила нитки и вперед! Одежду в Турции вязать глупо- на пряжу денег уйдет больше, чем на покупку готового изделия в магазине) Поэтому вяжу животных, буду дарить кому-нибудь...

Пока у меня есть заяс-девочка и миша-девочка. Результатом я довольна, только смущают мини юбки. В мусульманской стране все-таки живут... Ну никакого понятия о приличиях! Хотела я им что-то подлиннее связать, но девочки наотрез отказались: до пенсии нам, мол, еще жить и жить. Я бы с этим поспорила. Когда у них пенсия, медведей и зайцев - не поймешь.




Вообще здесь женщины выглядят, конечно, по-другому. Самый радикальный вариант - полностью закрытые ( глаза и нос наружу, больше ничего не видно). Далее "облегченный вариант": длинный плащ, платок на голове ( тут можно лицо узреть))). И потом по нисходящей в зависимости от личных предпочтений дамы и степени религиозности.

Иногда можно встретить женщину в платке, но с руками, открытыми до локтя, или видела я тут недавно девушку, очень интересно одетую: платок на голове ( под ним повязка, закрывающая волосы), блузка с длинным рукавом, темные колготки и... мини! Не знаю, может, это был компромис между ее собственным и маминым мнениями о том, как должна выглядеть мусульманская женщина. В Стамбуле закрытых женщин, по-моему, около 30 процентов. Но распределены они не равномерно))) В некоторых районах их вообще не встретишь, в других - довольно много.(Фото из интернета)



Иногда русские дамы, живущие здесь,жалуются, что мужья делают замечания по поводу одежды. Мне с этим пришлось столкнуться только один раз, но он стоил десяти.

В день свадьбы поехала к парикмахеру, где меня выкрасили в цвет дикого апельсина ( сказали, что нечаянно))), намакияжили тоном "я шоколадный заяц" румянами кирпичного цвета и ядовито-зелеными тенями. Вылетела я оттуда пулей, смыла с себя make up и только припинала себя в хорошее расположение духа, приехав домой, как жених заявил, что свадебное платье (которое, кстати, вместе накануне в магазине выбирали- меряли-покупали) просвечивает и поэтому...внимание!...я должна в течение 10 минут придумать себе другой наряд, иначе его друзья могут подумать, что его невеста недостаточно серьезная личность. В общем,серьезной личностью в джинсах мне быть не хотелось, и пришлось срочно сооружать подъюбник из занавески))) В течение всего дня он сползал - и я была объектом пристального внимания окружающих. Не это ли нужно любой женщине? Поэтому мой всем совет: обязательно выходите замуж в занавесках, не пожалеете.

Забыла сказать: это была моя вторая по счету свадьба, на первой у меня было пол кило паралона в волосах,который вываливался по ходу действия... тоже интересная была история...

15 comments:

  1. Ира. интересные истории! зверушки тоже забавные)))

    ReplyDelete
  2. Улыбалась, читая) Ира, у тебя просто отменное чувство юмора)) и такая находчивость)
    Вспомнила историю, как мне мама подкладывала в беретик майку нательную, чтобы он форму держал, и иногда я не замечала, как лямочка предательски начинала свисать с уха)))

    ReplyDelete
  3. Ура!!!!! УРа!!!! Открыли блогспот!!! Могу везде все писать - КРАСОТА!!!!!!!!

    ReplyDelete
  4. игрушки замечательные! ну а от историй я всегда в восторге, такие они забавные!

    ReplyDelete
  5. Анюта, спасибо!
    Ksu, майка в берете - это да, из той же оперы))) Я, кстати, когда писала этот пост - вспоминала фото финских девушек в твоем блоге. Помню, они меня потрясли до глубины души)
    Ольга,большое спасибо за похвалу.

    ReplyDelete
  6. Ирина, здравствуйте!

    В первый раз за свою "блоггерскую карьеру" встречаю русскоязычный блог о жизни турецкой жены :) Приятно познакомиться. Я тоже из иностранных жен. Очень интересно как живут "наши" женщины замужем за турками. Зафрендила.

    ReplyDelete
  7. Когда в 2008 я была в Стамбуле, то меня поразило то разнообразие, которое царит в одежде и отношениях. С одной стороны мусульманская страна, а с другой - уже веет западом. Самый шик был, когда я наблюдала сцену обнимающихся и целующихся молодых турчанку с парнем, а вокруг женщины в черном хиджабе и при этом в месяц Рамадан :).

    ReplyDelete
  8. Добро пожаловать, Gulnoz, я очень рада, что Вы забрели). Разнообразия, да, здесь хоть отбавляй. Как там в Бриллиантовой руке? "Город контрастов")))

    ReplyDelete
  9. Вот как мир тесен,уж и не думала что заведя блог на тему тильдопошива набреду на товарища"по-счастью"( или кавычек не надо?)))) быть турецкой жаной))))
    Вобщем МЕРАБА и НАСЫЛСЫНЫЗ)))
    Всегда восхищали девушки не побоявшиеся уехать туда хоть и с любимым мужем))
    Ирина! если хотите можем пообщаться в контакте
    http://vkontakte.ru/photo-5909574_262535544#/id96896320

    ReplyDelete
  10. кажется ссылка не срабатывает.... можно войти ко мне в контакт через мой блог( внизу ссылка есть)

    ReplyDelete
  11. Мераба, Una, и Вы тоже?)Здорово! Только у меня в контакте нет аккаунта..

    ReplyDelete
  12. и я тоже 15 лет, 2 мальчика 12 и 14 лет
    это если вкратце))))))
    остальное можно по почте
    uckunnatalia@yandex.ru

    ReplyDelete
  13. Ирина,очень позитивный блог!!!

    ReplyDelete
  14. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
    Replies
    1. This comment has been removed by the author.

      Delete