Tuesday 26 July 2011

Город-сад

Хочу показать вам мой любимый парк в Стамбуле. Вообще, я очень скучаю по московским паркам: Царицино, Кузьминки, Коломенское - особенно в той части, что со стороны Каширки: входишь в парк, и Москвы нет - луг, вишневые заросли, какие-то домишки, а потом яблони-яблони-яблони - и вид на реку. Красотища!!!
Здесь тоже есть красивые парки, и мой любимый - парк в районе Бахчешехир ( в переводе: город-сад). Действительно, очень зеленый и хороший район, и парк изумительный.
Еще три года назад, когда я впервые попала в Стамбул, этот парк был закрыт для всех, кроме жителей района. Охранник, помню, разрешил нам пройти только на 10 минут, чтобы совершить "обзорную экскурсию")). Зато теперь в парк можно приходить всем, и это здорово, потому что там есть, на что посмотреть: пруды, мостики, цветы всех цветов и размеров, утки-черепахи, ресторанчики и детские площадки, пальмы-магнолии и даже березы).
Хочу показать вам фотографии. Некоторые из них - в самом парке, а часть - по дороге к нему. Если обойти Бахчешехир базар справа, спуститься по дорожке вниз, то можно оказаться в волшебном месте: овраг с искусственными водопадами, пруд в окружении вилл и высотных домов. Есть там и детские площадки, и площадки с тренажерами ( даже для инвалидов, как видно на одной из фотографий). Посмотрите, может быть, и вам здесь понравится)



5 comments:

  1. Очень красиво, сколько труда и средств положено, чтобы сотворить такое! Дети смотрятся среди сказочных персонажей очень органично - как единое целое. А Анюта похожа на ожившего гномика:)

    ReplyDelete
  2. И правда сколько труда вложено в этот сад) здорово, что такие оазисы есть среди каменных джунглей. ты удалила вчерашний пост, успела его прочитать с компьютера мужа. но не откомментировать. Хорошо, что ты пар выпустила)но все равно пожелаю терпения и мудрости женской. Теперь есть ради кого -ради дочек-цветочков)

    ReplyDelete
  3. Присоединяюсь к пожеланиям Ksu.

    ReplyDelete
  4. Спасибо, мама, спасибо, Ксю, - терпение и мудрость - это, видно, не по моей части, так что буду жаловаться и дальше. Вчерашний пост удалила, потому что сразу 2 человека испугались) в след раз напишу как-нибудь помягче...аллегорически, так сказать. И с применением эвфемизмов)

    ReplyDelete