Thursday 14 July 2011

Среда обитания

Чем дольше нахожусь в Турции, тем острее чувствую, что это - не моя среда...как-то здесь эмоции у людей всегда через край - как положительные, так и не очень. Хотя моя мама и объявила на всю блогосферу, что я - личность неуравновешенная), но я-то себе кажусь этакой пасторальной овечкой в кружевной юбочке и с колокольчиком, которая тихо-мирно пасется на лугу и утонченно что-то блеет. Кажется, что гораздо лучше мне было бы цвести и пахнуть в изысканной атмосфере Китая или Японии, где я бы семенила, отвешивала поклоны и сдержанно улыбалась в любой жизненной ситуации. Но что поделать - забросила меня судьба в Стамбул, надо как-то привыкать...
 Как ни крути, людей я здесь не всегда понимаю. Помню, в первый свой визит в Турцию меня поразила сценка у бассейна где-то в отеле, когда женщина подошла к семейной паре, взяла на руки их малыша и стала его тискать, разговаривать...таскала на себе около часа, беседуя с его родителями. Когда я поинтересовалась у мужа, о чем идет разговор, он ответил, что люди знакомятся - кто откуда и т.д. Оказывается, те, кто выглядел как родственники или очень близкие друзья, даже на знали имен друг-друга.
Рая, когда приехала впервые в Стамбул, закрывала щеки руками в общественном транспорте, так как ее каждые 5 минут одобрительно щипали, выражая симпатию.
Недавно я у одного дедушки спросила, где найти автобусную остановку, он меня проводил до нее, заботливо заставил присесть на скамейку и несколько минут пристально следил за дорогой, зорко высматривая мой автобус, развлекал меня разговорами и сопровождал свою речь выражениями типа: "душа моя, дочка и т.п." еще какие-то слова были, кот используют для ласкового обращения к детенышам животных).
Кондуктор в автобусе, протягивая сдачу какой-то дамочке, называет ее сестренкой....таких примеров масса.

Мой собственный муж иногда  разговоры по работе  заканчивает фразой "люблю, целую", а какого-нибудь господина Али, которого видел раз в жизни, будет называть "душа моя" до посинения. на протяжении всего разговора.

Казалось бы - живи и радуйся атмосфере всеобщей любви, нежности и благоденствия. С другой стороны, иногда случается узнать о том, как тот или иной человек, который улыбался тебе во все 66 зубов, говорит о тебе не очень хорошие вещи. В России такое, конечно, тоже встречается, но не в промышленных масштабах...
И ненависть здесь, похоже, возникает так же быстро, как и любовь - таких воплей на дорогах я в Москве не слышала, как и возмущенных криков в ожидании чизбургера, если продавец задерживается на несколько минут. Не могу только понять: они на самом деле такие сильные эмоции всегда испытывают или это просто средство самовыражения?


Иногда так хочется сбежать в Россию, где тебе в глаза скажут, что ты "дурак, иди отсюда"  - и сразу все становится на свои места, всё сразу просто и понятно) .


20 comments:

  1. И всетаки наш менталитет-это наш!...и перекроить невозможно,ну а восточные люди...я бы не смогла жить в их среде,так что завидую терпению!!!

    ReplyDelete
  2. Ирина, всегда интересно почитать твои записки про Турцию! Несколько раз там отдыхала, и примеряла к себе эту страну. Ну у меня менталитет уже достаточно прибалтийский, и было трудновато принять их открытость))

    ReplyDelete
  3. Живя на востоке,дочь моя,не мешает быть гибче, тоньше.
    Чем меньше человек нравится - тем приторнее надо улыбаться. А как же другие русские жены? Они-то что делают со своим менталитетом? Назвался груздем...

    ReplyDelete
  4. Ира, у тебя там одна крайность-жаркие и общительные люди, у меня здесь - другая, холодные и достаточно неэмоциональные, сдержанные финны. Даже не знаю, что лучше. Все же мне "мои" финны ближе. Помню, живя в Тае я с ума сходила от их бесконечных улыбок -обманывают тебя и улыбаются, а ты и не догадываешься. Помню, маме говорила -пусть меня лучше как в России обхамят, зато сразу понятно все станет, а то пока станешь разбираться, что к чему)

    ReplyDelete
  5. I love this red flower,
    Enjoy your day...

    Pierre

    ReplyDelete
  6. хи-хи... а я коренная азиатка,всю жизнь здесь прожила за вычетом 4 лет учебы в холодной Сибири...
    Читаю и улыбаюсь,смешно...Да дели все на 10 и будет нормально, привыкнешь))))
    У нас все продавцы- мужчины ( от 15 и до бесконечности) все женщинам ( от 15 и до бесконечности)))))) говорят - ОПА - сестра то есть..Прикольно так.особенно когда продавцу лет 16 а "опе" под 70, но все привыкли и без этого как-то вот не так,хи-хи

    ReplyDelete
  7. Елена, спасибо) терпение - это не про меня, я просто часто в Россию сбегаю подышать нашим менталитетом)
    Ульяна, я очень рада, что тебе интересно читать об этом, я переживала, что совсем с рукодельных рельс сошла на бытовуху)
    мама, груздь из меня, точно, никудышный...приторную улыбку обещаю тренировать перед зеркалом, главное, чтобы дети заикаться не начали)
    Ксю - вот-вот, об этом я и хотела написать, что самое трудное во всем этом - разобраться, кто на самом деле что думает
    Pierre, thank you for visit, I am glad you liked the photo
    Гуля, постараюсь) Опа - это здорово) А здесь говорят молодым и среднего возраста женщинам Абла (сестра), и Тейзе (тетя) - обычно пожилым дамам. Меня тут мальчик-продавец так недавно обозвал, долго грустила)

    ReplyDelete
  8. Ой, я вот сейчас представила, если б мой муж назвал своего коллегу "душа моя"... Ооооо! Это было бы очень весело! :D
    А вообще, интересно посмотреть на Турцию изнутри )) Мы ж всегда набегами: отель-море-отель... Так что рассказывай еще )))))

    ReplyDelete
  9. Ира! Пока в двух словах скажу, что чем дольше живу с мужем( Слава Богу что в Росии) и узнаю турецкий менталитет,тем всё меньше и меньше его понимаю.... Про синяки на щеках и приторно-слащавое неискреннее отношение полностью согласна! Может и есть соотечественницы,которым нравится эта страна....Это их выбор! Для меня это территория абсолютно неприемлима для местопроживания)))))
    Остальное напишу на мейл))) Уж очень это животрепещущая темка для меня)))))))

    ReplyDelete
  10. Катя, я тоже веселюсь) расскажу, конечно)
    Наташ, буду ждать письма. Хорошо, что твой муж нашел себя в России и все довольны) а вы в Турцию когда-нибудь вместе приезжаете?

    ReplyDelete
  11. мы ездили в Турцию каждый год с детьми на море,в отель....лет 10 точно))) а к родственникам раза 4 за все время....ну это моими стараниями конечно)))
    письмо написала...

    ReplyDelete
  12. Ирин, мне у вас все более знакомо, восточный менталитет он такой загадочно-витееватый.И как писала chenara , у нас в Ташкенте тоже все друг другу "братья и сестры":)))))А тут в штатах поначалу шарахалась от всех незнакомых людей со мной здоровающихся ;) каждый раз когда кто-нибудь "махал рукой",оглядывалась, мне ли,или кому то еще?:) сейчас уже конечно привыкла, но все равно не понимаю когда в магазине на кассе спрашивают " Все ли в порядке? " или " Как поживаете?" и т.п. Хотя отлично понимаю что я, да и все др. покупатели- "абсолютно "до лампочки" продавцу!!!Или еще "напрягает" когда в банке, страховой компании и т.п. надо мило беседовать о том кто ты и откуда, и кого знаешь и кто твои родители...... когда интересовалась у мужа- Зачем все это?! он мне ответил что если быть "букой" к тебе будут подозрительно относится.Может это только в небольших городах? незнаю... Каждому улыбаться в 33 зуба я пока не научилась. Хотя помню у вас там меня удивляло что многие малознакомые люди целуются... так что улыбатся может не так уж и плохо?;)

    ReplyDelete
  13. Вот, и мы с дочкой летим сегодня в Москву.Вдохнем московского равнодушия, навсехлаплевания, суровых взглядов, никуданеуспевания...И вернемся обратно!Я уже привыкла к турецкому менталитету,реагирую на все так же, как они, привыкла, короче. Потом, чем лучше знаешь язык, тем тоньше чувствуешь все оттенки и намеки, вливаешься полностью в среду.

    ReplyDelete
  14. Тонечка, рассказывать про свои дела на кассе и в банке - это здорово)Наверное, да, в маленьких городах так и должно быть - судя по книгам и фильмам).
    Надя, хорошей вам поездки. Ты такая молодец, что здесь адаптировалась! А я постоянно на грабли наступаю. Здоровалась с дворником пару месяцев, пока мне не сказала подруга-украинка, которая хорошо турецкий знает, что если буду продолжать в том же духе, все меня сочтут женщиной легкого поведения) Все-таки посторонний мужчина) А я все удивлялась, что это он мимо меня букой ходит и никогда в ответ не здоровается)

    ReplyDelete
  15. Везде свои особенности... Но, как известно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, значит, надо принимать правила игры... Они - это они, а мы - это мы. Может, не стоит париться над тем кто и что думает? Это же ОН думает, вот Его голова пусть и пухнет от неприятных мыслей. А вы улыбнулись, забыли и пошли дальше.

    ReplyDelete
  16. Хороший совет, попробую)

    ReplyDelete
  17. Оййййй,до боли знакомая темка.Я,почти уже привыкла тут,но,иногда,не упускаю момент высказать своё мнение по-поводу турецкого менталитета:-)Об этом можно очень долго говорить и писАть.Последнее время,стaраюсь на это не обращать внимания,так намного легче живётся.
    "С другой стороны, иногда случается узнать о том, как тот или иной человек, который улыбался тебе во все 66 зубов, говорит о тебе не очень хорошие вещи"
    Вот это чистейшая правда.

    ReplyDelete
  18. Учите турецкий!Представь, Алёна. он тебе улыбается и говорит гадость, а ты по этому поводу вворачиваешь ТААкУУю фразу, что у него тут же отваливается челюсть от неожиданности.Хотела бы я на этого перца посмотреть:))

    ReplyDelete
  19. Да в лицо-то гадости не говорят, вроде)
    Язык учить надо, это точно, но голова учиться не хочет)видимо, организм не желает привыкать к мысли, что здесь надолго придется задержаться)

    ReplyDelete
  20. А мне тут, в принципе, нравится) Хотя, по-моему, в Анкаре люди более сдержанны...Но в любом случае, мне больше нравится, когда в глаза меня называют "душа моя", а не "дура"))

    ReplyDelete